[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: Hunter 
Форум » Выживание » Снаряжение » Фонари и не только (Освещение в походных условиях.)
Фонари и не только
ForestДата: Четверг, 21.03.2013, 11:19 | Сообщение # 16
Гуру форума
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (Globalizator)
около 400 люмен а то и больше может вытянуть

Китайских люменов может быть, советских, хорошо чтоб 4. При угле в 30град, кандел 18 вполне. Остальное надутое. Там всё таки светодиод на керамической основе, мощный. Но на 2000кандел никак не потянет. Эти люмены скорее всего указывают чтоб мозги пудрить. Ещё не забывайте что есть люксы и степень освещённости в данной точке на данном расстоянии от источника, а это зависит от спектра света тоже. При баснословных 400 люменов в самом источнике, на расст в 10метров вы можете не увидеть того, что выдаст источник на 40лм. Люксы будут разные. Опять же 400лм это китайские Ватты на переносных балалайках, нулей дофига потомучто. В охране труда используется люксметр. Этот параметр(освещённость, результат) важнее, чем свет в сердце источника, световой поток(потенциальные возможности источника).

Всем доверяю, кроме чертей что сидят в тех, кому я доверяю.

GlobalizatorДата: Четверг, 21.03.2013, 16:13 | Сообщение # 17
Активист форума
Награды: 1
Методика измерения стандартная, количество ANSI-люменов также известно.
Для визуального сравнения можно пройти на http://fonarevka.ru/ и посмотреть базу фонарей на различных территориях - и результаты могут вас удивить. Уже давно хватает диодных фонарей, которые по яркости превосходят автомобильные фары.
Тот же самый диод CREE XM-L T6, далеко не самый последний (2011 года) - даёт такие характеристики:

Потребляемая мощность - до 10 Вт
Напряжение питания: 2,9В (при токе 700мА), 3,35В (при токе 3А)
Потребляемый ток: до 3А
Световой поток при максимальном токе в 3А: до 1000 ANSI-люмен
Эффективность: 100 люмен на ватт

Даташит http://www.cree.com/~....XML.pdf

А на текущий момент уже есть в продаже более новые фонари, по мощности - раз 5-6 лучше. Такой карманный прожектор я и прикупил совсем недавно. Если там и менее 1600 люмен - то ненамного. Выдержал испытания в пещерах Старицкой системы - даже без фокусировки пробивал до 100 метров (больше не смогли испытать - нет таких больших пространств).
Светло как днём на поверхности :)

ForestДата: Четверг, 21.03.2013, 17:03 | Сообщение # 18
Гуру форума
Всё таки при слове -люмен указывайте, что ANSIлюмены. Иначе чушью отдаёт. Их метрика в нашей голове. Потом выяснится, что существует формула пересчёта китайских-рекламных люменов в стандартные физические. Причём кол-во нулей заметно поредеет.

Добавлено (21.03.2013, 17:00)
---------------------------------------------
Ни один фонарь не даст люкс столько, сколько даёт обычная 50кандельная авто лампа дальнего света в фаре. Не надо заливать про какие-то люмены.

Добавлено (21.03.2013, 17:03)
Цитата (Globalizator)
А на текущий момент уже есть в продаже более новые фонари, по мощности - раз 5-6 лучше. Такой карманный прожектор я и прикупил совсем недавно. Если там и менее 1600 люмен

О вот вы их и покупайте, пусть китаёзы зарабатывают на доверчивых....

Сообщение отредактировал Forest - Четверг, 21.03.2013, 21:06

GlobalizatorДата: Пятница, 22.03.2013, 09:42 | Сообщение # 19
Активист форума
Forest, извините, но тут вы не в теме :) "Китайских" люменов нет и никакой "формулы пересчёта" не существует. Есть такая организация - Американский Национальный Институт Стандартов. Коротко - ANSI (American National Standards Institute). Разрабатывает стандарты (это особенно важно), которыми пользуются во всём мире, в том числе и методиками измерения люменов.
Вот к примеру ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/Lumen_(unit)#ANSI_lumens
Внимательно читаем:
The light output of projectors (including video projectors) is typically measured in lumens. A standardized procedure for testing projectors has been established by the American National Standards Institute, which involves averaging together several measurements taken at different positions.[8] For marketing purposes, the luminous flux of projectors that have been tested according to this procedure may be quoted in "ANSI lumens", to distinguish them from those tested by other methods. ANSI lumen measurements are in general more accurate than the other measurement techniques used in the projector industry.[9] This allows projectors to be more easily compared on the basis of their brightness specifications.
The method for measuring ANSI lumens is defined in the IT7.215 document which was created in 1992. First the projector is set up to display an image in a room at a temperature of 25 degrees Celsius. The brightness and contrast of the projector are adjusted so that on a full white field, it is possible to distinguish between a 5% screen area block of 95% peak white, and two identically sized 100% and 90% peak white boxes at the center of the white field. The light output is then measured on a full white field at nine specific locations around the screen and averaged. This average is then multiplied by the screen area to give the brightness of the projector in "ANSI lumens".[10]
Яркость автомобильных фар, как ни странно, тоже измеряется в этих же ANSI-люменах.

Далее - рассмотрим, почему у китайцев такие яркие и хорошие фонари получаются.
Есть такая фирма - CREE. Сотрудничает с кучей научно-исследовательских институтов по всему миру, есть свои заводы по производству светодиодов, КБ и т.п. - в общем немаленькая такая контора. И так получается, что новые модели она выпускает чуть ли не раз в полгода, постоянно улучшая их характеристики, в общем динамика положительная и всё у них идёт хорошо.
Теперь возьмём производителей фонарей. Не китайцев. Petzl, Mag lite, Princeton tech, Led lenser.. у них тоже есть свои заводы, стандарты, под каждый новый диод они должны сделать корпус фонаря, протестировать его всеми возможными способами, утвердить в производство (а производство крупное - поэтому и всяческих проверок, экологичность, тепловыделение и т.п. очень много + время на согласование). Пока вся эта бюрокраия пройдёт - это как раз полгода-год. И налаживается производство, модель идёт в серию, и сразу после выхода нового диода всё опять пересчитывать и согласовывать невыгодно - поэтому классические модели у них и производятся годами.
Китайцам же выгодно мелкосерийное производство, а в последние годы и инженерная школа у них на высоте, ничуть не уступающая именитым фирмам - поэтому они могут себе позволить взять новый хороший и мощный диод, немного модифицировать корпус и электронику старого фонаря (или даже разработать с нуля) - и быстро выпустить на рынок.

Далее - хотелось бы увидеть автомобильную (!) лампу на 50 кандел. (а для сравнения напомню, что кандела - это примерно сила света одной свечи. Как хорошо будут светить всего лишь 50 свечей... для автомобиля явно недостаточно)
Возьмём, к примеру, ксенон, который сильно лучше обычной автофары, вот первая ссылка: http://www.avto-lampa.ru/pos-8
Читаем: Показатель освещенности: 3200 лм.
На уровне хорошего и дорогого диодного фонаря.

Если пользоваться вашей же ссылкой и ставить угол освещения в 45 градусов http://declight.ru/cal_lm-....0%F2%FC то это будет почти 6700 ваших же кандел. Какие тут могут быть 50? Может быть вы всё же имели в виду ватты? :)

Все методики измерений стандартизированы, световой поток прекрасно считается, это точная наука (=

Добавлено (22.03.2013, 09:42)
И по поводу доверчивых - я в спелеологии уже более 12 лет, от фонарей зависит моя жизнь и жизнь моих коллег - поэтому в этом я разбираюсь. Прибавить к этому инженерное образование в МИФИ и собственный опыт разработки электронной техники - и тут со мной мало кто сможет поспорить :)

ForestДата: Пятница, 22.03.2013, 11:30 | Сообщение # 20
Гуру форума
Я буду спорить, пока тема краная не станет или ваша голова, от совдепоского инженерного образования с вплетаемыми американскими стандартами. Созданными исключительно ради навешивания лапши в виде количества нулей с неадекватной/ненужной(нереальной, фантастической) единицей- люмен.
Не надо мне стажем козырять с умом подходите, желательно не стадо-баранным, а нашим физическим.

Вопрос, почему тогда в фары не ставят эти горе светодиоды с долгими нулями в люменах?

Цитата (Globalizator)
Как хорошо будут светить всего лишь 50 свечей... для автомобиля явно недостаточно)

Бред сивой кобылы. Лампы в 50 кандел- это стандартный дальний свет, не вплетьайте мне и другим эти сраные люмены американские. Это засирает мозг чужим дерьмом и вводит в заблуждение, опускает на уровень, слепого дурочка потребителя, увечённого навязанными нулями.
Цитата (Globalizator)
Если пользоваться вашей же ссылкой и ставить угол освещения в 45 градусов http://declight.ru/cal_lm-....0%F2%FC то это будет почти 6700 ваших же кандел. Какие тут могут быть 50?

Если взять 50кандел стандартных физических советских и вставить в рефлектор с уголом 45град, получаем стандартное наше СИ число в 24люмена.
Не пудрите мозги рекламными заманухами. Сами с ума сошли и подсели, других не сманивайте туда.

Чтоб понять чем и кем стандартизированны переведите английский текст из Википедии там чёрным по белому сказанно. Не нужно перекручивать.
Цитата (Globalizator)
For marketing purposes, the luminous flux of projectors that have been tested according to this procedure may be quoted in "ANSI lumens", to distinguish them from those tested by other methods.

И далее более, чем понятно....
Я этими стандартами пользоваться отказываюсь, это тупизм, барелли вместо литров и унции вместо грамм. Обзаведитесь люксметром и сами во всем убедитесь на тестах. Охрану труда нашу ещё никто не отменял, никакие америкосы с китайцами.
А ваш уровень вполне ясен, лже-люмены. лже-дорожники... и т.п. Красиво живём по чьим то хотениям.

Добавлено (22.03.2013, 11:30)
Хотя нет, спорить дальше не буду, это бессмысленно. Вы уже там, а я всегда здесь. Тупиковый разговор. Оставайтесь при своих.. люменах. Бред какой-то.

grypychДата: Пятница, 22.03.2013, 15:16 | Сообщение # 21
Форумчанин
Награды: 2
Цитата (Forest)
Вопрос, почему тогда в фары не ставят эти горе светодиоды с долгими нулями в люменах?

хто сказав, що в фари не ставлять світлодіоди?

Полностью светодиодные фары стали реальностью: Мерседес-Бенц выходит в лидеры

Цитата (Forest)
Я этими стандартами пользоваться отказываюсь, это тупизм

Даремно ви так, знати необхідно і метричну і англійську систему мір хоча б приблизно. так як при БП може бути все і закинути може куди завгодно. Але в принципі це дискусія не цієї теми.

ForestДата: Пятница, 22.03.2013, 16:26 | Сообщение # 22
Гуру форума
Цитата (grypych)
так як при БП може бути все і закинути може куди завгодно.

Не закинути, а мережа зникне електрична та будь якi люмени у задницi. Отже вертаэмось к карбiтному лiхтарю, смолоскипам, керосинкам. Оце 100 вiдсоткiв по темi.

Добавлено (22.03.2013, 16:26)
Ще забув про ручнi дiнамо версії.

grypychДата: Пятница, 22.03.2013, 18:52 | Сообщение # 23
Форумчанин
Награды: 2
Цитата (Forest)
а мережа зникне електрична та будь якi люмени у задницi

ну, я давав посилання на форум нетрадиційної енергетики. там люди генератори збирають самотужки, і ще купу речей пов'язаних з енергетикою. так що коли буде БП, не думаю, що ми залишимось без електрики. Принаймні звичайний гальванічний елемент можна зібрати практично з сміття.

п.с. до речі, як там Миколаївщина? Чув що передають штормове попередження? Бо у нас на Київщині МП...

ForestДата: Пятница, 22.03.2013, 21:41 | Сообщение # 24
Гуру форума
Все тихо. Дощик маленький іноді, вітру нема.

Хто як уявляє БП. У моєму розумінні, це дуже масштабна річ, як мінімум континентального масштабу.
Інші уявляють якийсь там локальний Чорнобиль, де усі гуртом накинулись, там за місяць швиденько ліквідували.
Справа в тому, що більшість стародревніх джерел, точніше шматків що від них залишились, говорять о катастрофі саме планетарного розміру. Тому впевнено припускаю, зникнення платного струму як такого.

Сообщение отредактировал Forest - Пятница, 22.03.2013, 21:42

VOVANДата: Пятница, 22.03.2013, 22:27 | Сообщение # 25
Кандидат
Награды: 0
Sidewinder Compact® II
два источника питания CR123A и АА
свет белый, синий, красный, инфрокрасный.
четыре режима включения каждого света + включение стробоскопа на каждый cвет.
режимы включения 5%, 25%, 60% 100%.
на минимальном режиме с батарейкой АА - 40 часов.
в комплекте поставки есть крепление на каску.
крепление на стропу MOLLE.
ремешок с креплением для ношения как налобного.
ударопрочный - 3м., влагозащитный - 1 м. в течении 30 минут.
Прикрепления: 4981220.jpg(38Kb) · 8804032.jpg(53Kb) · 9573058.jpg(33Kb) · 3883295.jpg(48Kb) · 6484952.jpg(38Kb) · 2104366.jpg(44Kb) · 5806864.jpg(54Kb) · 3217035.jpg(38Kb)

Сообщение отредактировал VOVAN - Суббота, 23.03.2013, 14:07

ForestДата: Суббота, 23.03.2013, 01:10 | Сообщение # 26
Гуру форума
Globalizator, может я где-то перегнул палку, ты уж извини. Тебя тоже можно понять, собственно что предлагается то и покупаем.

Здесь обоснованно то, о чём я пытался сказать.
http://www.megatorch.ru/statyi....senzury

Цитата отсюда:
Цитата
Интересно, что световой поток, в отличие от освещенности (измеряемой в ANSI-люменах), не зависит от проецируемой площади.

Понятно, что говорится о стандартном СИ световом потоке(люмен) и ANSIлюменах, являющихся на тесте/деле- люксами. Также не объявлено расстояние от источника до экрана и спектр света??
Цитата
Результаты измерений освещенности на поверхности экрана зависят от обстановки , в которой они производятся , и поэтому могут сильно варьироваться для одних и тех же моделей проекторов в зависимоти от обстановки. Не секрет к тому же , что отдельные производители проекторов не придают должного значения точности данных и завышают показатели светового потока для своих моделей.[/size]

По сути мои опасения подтвердились. Компот с китайскими маркетинговыми замашками, путём дорисовки нулей в придуманных для этого единицах.

Добавлено (23.03.2013, 01:10)
Меряли в канделах всю жизнь, так и продолжали бы. Там полная ясность и адекватность.
Теперь в характеристиках таких фонарей могу только смотреть потребляемый ток и напряжение АКБ. Это хоть о чём-то правдиво говорит.

GlobalizatorДата: Понедельник, 25.03.2013, 09:33 | Сообщение # 27
Активист форума
Forest, ничего, тут вполне понятно - у нас просто разный подход к фонарям.
Статья, кстати, довольно хорошая и грамотная, я видел множество фонарей без стабилизации питания, которые в первые моменты и правда светят ярко, но потом снижают световой поток по мере расходования батарей.
Да и соблюдение стандартов - это тоже вопрос такой.. не СССР как никак, за неправильные цифры не посадят. Ситуация и правда как с ГОСТом на тушёнку - везде пишут что ГОСТ, а на самом деле что только внутрь не пихают. Так же, как любят везде на консервы лепить ГОСТ Р ИСО 9000-2001, что на самом деле лишь систему менеджмента на предприятии, ну да не об этом речь.
Я лучше расскажу про свою практику.

Фонарями я занимаюсь уже далеко не десяток лет, от перепаивания ламп/диодов/микросхем стабилизации до применения их же на практике в самых жёстких условиях. Спелеодайвинг, спелеология, горы, экстремально низкие/высокие температуры и перепады давления, жёсткая эксплуатация в грязи, снегу, под водой - и пишу уже на основании своего опыта. Итак:
-современные диодные фонари на сегодняшний момент самые экономичные, ударопрочные и компактные из всех источников освещения.
-современные дорогие светодиодные фонари лучше (!) чем автомобильные фары по всем характеристикам. более того - диодные фары уже начали вытеснять обычные с рынка. Медлено, но начали.

А вот для сравнения видео.
http://www.youtube.com/watch?v=Puw5812DSzA - Power led 80W vs 1000W halogen :)
Вообще, поискав в сети по запросу LED flood light" можно таких примеров найти море

Технологии не стоят на месте, и как лампочки на фонарях заменили керосинки - так и светодиоды заменят лампочки.

Ну и по поводу освещённости - да, старые диоды сильно грешили своей цветовой температурой, да и восприятие человеческим глазом диодного света было очень интересным - особенно после 2-3 суток под землёй, в полной темноте, где нет ничего кроме такого вот света - глаза прекращали его видеть, хотя он светил так же ярко. На современных же (я специально выделяю) - такой проблемы уже давно нет. И ими вполне реально заменить всё остальное. Когда от света зависит твоя жизнь - стараешься выбрать лучшее ;)

ForestДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:20 | Сообщение # 28
Гуру форума
Пусть меняют на светодиоды, я не против. Только с указанием в СИ, а не чего-то своего понятного только им.
Цитата (Globalizator)
Ну и по поводу освещённости - да, старые диоды сильно грешили своей цветовой температурой, да и восприятие человеческим глазом диодного света было очень интересным - особенно после 2-3 суток под землёй, в полной темноте, где нет ничего кроме такого вот света - глаза прекращали его видеть,

А вот это мне понравилось. Ведь спектр света может содержать волны опасные для глаза, так и для психики. В пещерах или вообще под землёй в замкнутом пространстве приступ клаустрофобии, слепота или психоз никому не нужен. То, что они получают ярко белый цвет, несомненно стремятся всячески подчеркнуть. Запишем пока в достоинства против жёлтой спирали фары.

ForestДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:22 | Сообщение # 29
Гуру форума
Файл по примитивному изготовлению карбитки .doc/
Прикрепления: 7476612.doc(60Kb)

ForestДата: Суббота, 30.03.2013, 16:15 | Сообщение # 30
Гуру форума
Прикупил в хозяйство керосиновую лампу, типа "Летучая мышь".
Производитель- Словакия.
Модель НМ-112, 250мм.
Купил в Эпицентре, за 100грн. И на 30грн. спалил бензина пока объездил магазины. Керосин как н.з. присутствует дома.
Достоинства: легко поджечь/затушить, крепкая в целом, горловина заливки с прокладкой, две ручки сверху, негаснет наветру и дожде, освещает на разных подачах пламени, малый расход керосина.
Недостатки: не знаю как поменять фитиль, если придётся, нет отражателя, нет запасного стекла.

Таскал зажённую по двору, сейчас ветер,- горит не гаснет. Можно шатать. Жаль нет совдеповской она ещё больше, сравнить бы их.

Добавлено (30.03.2013, 16:15)
Чтоб зажечь фитиль нужно нажать на рычаг, опустить его вниз и завести в фиксатор влево. Стекло поднимается вверх на скрытой пружине. Поджигаем фитиль. Рычаг возвращаем на место. Тушить также. Фитиль в ширину уже, чем от наших керосинок. Стекло вынимается поднятием верхней части лампы вверх под тойже скрытой пружиной. Вполне быстро и функционально, главное ничего не рассыпается и не летит из рук. Края стекла зализанны, порезаться не возможно. При заливе керосина помогает высокий буртик горловины, не разлить. Проклад ка в пробке герметично задраивает пробку на резьбе.
Прикрепления: 4790626.jpg(199Kb)

Сообщение отредактировал Forest - Суббота, 30.03.2013, 22:19

Форум » Выживание » Снаряжение » Фонари и не только (Освещение в походных условиях.)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:
   пользователи за сегодня: